BNA
Inicio » Deportes » Menores y juveniles tricolores estarán a los saltos este finde
VÓLEY

Menores y juveniles tricolores estarán a los saltos este finde

Este sábado y domingo se completa la segunda fecha de la Liga Provincial de Menores de ambas ramas, con los cruces en categoría Sub 14. Por la Liga de AVG el domingo Rivadavia, Lanús y Bajada Grande juegan por la segunda fecha en Sub 18 femenina.

Este sábado y domingo se cierran los cruces inter asociativos de la Liga Provincial de Menores entre equipos de AVRU y AVG en categoría Sub 14 tanto en mujeres como en varones. Por la rama femenina el día sábado se llevarán a cabo en canchas de Racing e Independiente de la ciudad de Gualeguaychú los encuentros correspondientes a la Zona "A" y "B" respectivamente.


En la misma habrá participación de equipos uruguayenses representados por Rivadavia y Villa Las Lomas, quienes compartirán la Zona "A". El programa de partidos de esa Zona a disputarse en cancha de Racing es la siguiente:

9: Rivadavia vs Villa Las Lomas
10: Racing vs Santa Rosa -San Jose-
11: Juventud Unida vs Villa Las Lomas
12: Rivadavia vs  Santa Rosa -San Jose-
13: Racing vs Villa Las Lomas
14: Rivadavia vs Juventud Unida
15: Villa Las Lomas  vs Santa Rosa -San Jose-
16: Racing vs Rivadavia
17: Juventud Unida vs  Santa Rosa -San Jose-

Tras esos encuentros de zona y en función de los resultados obtenidos por cada uno, es que se van a realizar los cruces entre la zona "A" y "B" para definir los puestos del 1º al 10º.

El día domingo la rama masculina de la categoría Sub 14 verá la acción en el Microestadio del Club S y D San José, allí estarán participando -además del equipo local-, Pescadores de Gualeguaychú, Rivadavia y la Escuela Municipal de Basavilbaso.

La programación está prevista de comenzar a las 10 hs, con el siguiente orden de partidos:

10: Club S y D San José vs Club Rivadavia
11: Club Pescadores vs Esc Municipal de Basavilbaso
12: Club S y D San José vs Esc Municipal de Basavilbaso
13: Club Pescadores vs Club Rivadavia
14: Esc Municipal de Basavilbaso vs Club Rivadavia
15: Club S y D San José vs Club Pescadores

LIGA DE VOLEY DE GUALEGUAYCHÚ: SE JUEGA LA 2º FECHA EN CATEGORÍA SUB 18 FEMENINA

El día domingo otra categoría que tendrá actividad será la Sub 18 femenina, pero lo hará por la 2º fecha del calendario de la AVG. Con tres sedes para la disputa de las zonas "A", "B" y "C" aquí también habrá participación Uruguayense con Rivadavia, Lanús y Bajada Grande como representantes.

Rivadavia disputará los encuentros correspondientes a la Zona "B" en cancha de Dock Sud, y deberá enfrentar a Juventud Unida a las 11,  a las 14 se medirá ante el equipo "B" de Racing, a las 16 hará lo propio ante el elenco "A" de Independiente y cerrará su participación ante el equipo local Dock Sud a las 18 aproximadamente.

Lanús y Bajada Grande compartirán la Zona "C"  y jugarán en cancha del Club Independiente, teniendo como rivales a Pescadores, Gimnasia y el equipo "B" del local.

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Resultados y lo que viene en el "Pancho Ramírez"

Se acerca el Campeonato Entrerriano de Selecciones U-13 femenino y el equipo dirigido por Fernanda …