BNA
Inicio » Deportes » Se viene el cierre de la fase de grupos del nocturno de vóley en Rivadavia

Se viene el cierre de la fase de grupos del nocturno de vóley en Rivadavia

El domingo se jugó la anteúltima jornada de la fase clasificatoria que definieron a los semifinalistas que faltaban en rama masculina. Este martes con dos partidos se completará la etapa de eliminación para dar lugar a las semifinales.

 

Con mucha expectativa se viven las últimas jornadas de la 13ª edición del Nocturno de vóley en las instalaciones del Club Rivadavia, con muy buen acompañamiento por parte de los seguidores de esta disciplina que noche a noche dicen presentes. El día domingo a la tarde un programa de cuatro partidos en rama masculina fue el que se desarrolló en el Gimnasio Tricolor, entre los cuales hubo algunos de suma importancia de cara a la clasificación a semifinales.

A primera hora por la Zona “B” Progreso Unidos de San Salvador se enfrentó a Bajada Grande de nuestra ciudad, con victoria para el conjunto “verde” por 2 a 0 parciales de 25 a 9 y 25 a 8. A su término, Sociedad Sportiva de Gualeguay se medía ante Los Entrerrianos en un choque correspondiente a la Zona “A”. Fue triunfo para los de Gualeguay, quienes tuvieron que batallar y bastante para quedarse con la victoria en tie-break por 2 a 1. Los parciales 25 a 16 el primero para Sportiva, 25 a 21 lo empataron los experimentados Entrerrianos mientras que el tie-break fue para los del sur de la provincia por 15 a 8.

A su término, Progreso de San Salvador repetió actuación esta vez ante UTN para ver quién se metía en las semis. El ganador fue el conjunto de San Salvador por 2 sets a 0, parciales de 25 a 15 el primero y 25 a 21 el segundo para que Progreso acceda a las instancias de definición.

El cierre de la jornada quedó en manos de Colón Voley y Sociedad Sportiva de Gualeguay, con victoria para el último campeón del certamen por un global de 2 a 0. Los parciales en favor de los colonenses fueron de 25 a 18 el primero y 25 a 21 el segundo, resultado que le permite finalizar la fase clasificatoria como líder con puntaje ideal.

Resumen de los partidos del domingo

(MASC) BAJADA GRANDE (0) – (2) PROGRESO UNIDOS -S. Salvador-  [09/25 – 08/25]

(MASC) LOS ENTRERRIANOS (1) – (2) SOCIEDAD SOPRTIVA -Gualeguay-  [16/25 – 25/21 - 08/15]

(MASC) PROGRESO UNIDOS -S. Salvador-  (2) – (0) UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA  [25/15 – 25/21]

(MASC) COLÓN VOLEY (2) – (0) SOCIEDAD SOPRTIVA -Gualeguay-   [25/18 – 25/21]

Estadio: Miguel A Gregori

Árbitro: X. Garmendia

El cierre de la fase de grupos tendrá lugar el martes, con la siguiente programación:

21.30: (Fem-Zona 2) CLUB RIVADAVIA vs GIMNASIA Y ESGRIMA

22.40: (Masc-Zona 1) LA SCALONETA vs LOS ENTRERRIANOS

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Dos días a todo vóley para el tricolor

El sábado 20 de julio la categoría Sub 14 femenina Tricolor disputará la 3º fecha …