BNA
Inicio » Deportes » TODOS LOS RESULTADOS DEL FÚTBOL URUGUAYENSE

TODOS LOS RESULTADOS DEL FÚTBOL URUGUAYENSE

Pasó otro finde con fútbol local. Los resultados, posiciones y próximas fechas de los mayores y femeninos.

2014- Fútbol local-Agrario-Colonia Elia

FÚTBOL FEMENINO: PARQUE SIGUE AL FRENTE

Resultados 6° Fecha

 

Racing   0 – 1 María Auxiliadora

San Marcial 1-  1 Agrario Rocamora

Rivadavia 0-7 Almagro

Gimnasia 8-0 Lanús

Atlético Uruguay 0-1 Parque Sur

Libre: La China                                

 

POSICIONES

Parque Sur 15

Almagro 13

Gimnasia 13

San Marcial 10

Agrario Rocamora 10

Atlético Uruguay 7

Racing   6

María Auxiliadora 6

Rivadavia 5

La China 0

Lanús 0

 

Programación 7° Fecha Torneo Apertura 2015 Femenino

Domingo 26

Cancha de Almagro

11:30 María Auxiliadora vs. Atlético Uruguay

12:50 Agrario Rocamora vs. Gimnasia

14:10 Parque Sur vs. San Marcial

15:30 Lanús vs. Rivadavia

16:50 Almagro vs. La China

Libre: Racing

 

FÚTBOL MASCULINO

 

Zona A

Cancha de Rivadavia

San José 2 – María Auxiliadora 4

Goles: Mauro Segovia-2- (SJ); Sebastián Maidana-3-, Lucas Martínez (MA)

Árbitro: Pablo Retamar

Cancha: Rivadavia

3° División – San José 1 – María Auxiliadora 2

Veteranos – San José 0 – María Auxiliadora 2

 

Posiciones

Zona A 

Almagro  13

Atlético Uruguay 13

Engranaje 10

Almafuerte 7

María Auxiliadora 6

Atlético Colonia Elía 5

San José 4

Ferro  1

 

Zona B

La China 15

Rivadavia 12

Gimnasia 10

Agrario Rocamora 7

Don Bosco  6

Parque Sur 3

Lanús 0

 

SÉPTIMA FECHA (Última de la Etapa Clasificatoria)

 

Viernes 24

 

Zona A

Cancha de Atlético Uruguay

Almafuerte vs. Atlético Uruguay

Horarios: 4° División 17:30 / 3° División 19:30 / 1° División 21:00 / Veteranos 23:00

 

Sábado 25

 

Zona A

Cancha de Parque Sur

Ferro vs. San José

Horarios: Veteranos 12:30 / 3° División 14:00 / 1° División 16:00

 

Zona B

Cancha de Agrario Rocamora

Agrario Rocamora vs. Parque Sur

Horarios: 4° División 14:00 / 3° División 15:30 / Veteranos 17:30 / 1° División 19:00

 

Domingo 26

 

Zona A

Cancha de María Auxiliadora

María Auxiliadora vs. Almagro

Horarios: Veteranos 11:00 / 4° División 12:30 / 3° División 14:00 / 1° División 16:00

 

Cancha de Atlético Colonia Elía

Atlético Colonia Elía vs. Engranaje

Horarios: 3° División 12:30 / Veteranos 14:30 / 1° División 16:00

 

Zona B

Cancha de Engranaje

La China vs. Gimnasia

Horarios: 4° División 11:00 / Veteranos 12:30 / 3° División 14:00 / 1° División 16:00

 

Cancha de Parque Sur

Lanús vs. Rivadavia

Horarios: 4° División 12:30 / 3° División 14:00 / 1° División 16:00

Libre: Don Bosco (Zona B)

 

INFANTIL Y JUVENIL

Jueves 23 de abril (Partidos pendientes de la tercera fecha suspendidos por lluvia el viernes 17/04).

 

Cancha de Gimnasia

Gimnasia vs. Almagro

Auxiliar

18:30 Categoría 2008 Escuelita

19:20 Categoría 2006

20:10 Categoría 2004

Principal

20:00 7° División (2002)

21:00 5° División (2000)

22:00 6° División (2001) Amistoso Gimnasia vs. Rivadavia

 

Programación 4° Fecha Torneo Apertura 2015 Infantil y Juvenil “Ramón Roque Galotto”

 

Sábado 25 de abril

Cancha de Engranaje

Engranaje vs. Gimnasia

Auxiliar

14:00 Categoría 2006

14:50 Categoría 2008

15:30 Categoría 2009

16:20 Categoría 2005

17:00 Categoría 2007

17:50 Categoría 2004

Principal

13:00 5° División (2000)

14:10 7° División (2002)

15:10 6° División (2001)

16:10 8° División (2003)

 

Cancha de Almagro

Almagro vs. Lanús

11:00 5° División (2000)

12:00 7° División (2002)

13:00 Categoría 2006

13:50 Categoría 2004

14:30 Categoría 2007

15:30 Escuelita

 

Cancha de Atlético Uruguay

Atlético Uruguay vs. Parque Sur

13:00 5° División (2000)

14:00 7° División (2002)

15:00 Categoría 2004

15:50 Categoría 2005

16:40 Categoría 2006

 

Cancha de Rivadavia

Rivadavia vs. Don Bosco

Principal

14:00 8° División (2003)

15:00 6° División (2001)

16:00 7° División (2002)

 

Auxiliar

14:00 Categoría 2004

14:50 Categoría 2005

15:40 Categoría 2007

16:40 Categoría 2006

17:20 Escuelita

 

Domingo 26

 

Cancha de Agrario Rocamora

Agrario Rocamora vs. María Auxiliadora

14:00 Categoría 2007

14:50 Categoría 2005

15:40 Escuelita

16:20 7° División (2002)

17:20 8° División (2003)

18:20 6° División (2001)

Libre: Atlético Colonia Elía

 

Resultados de la tercera fecha

Viernes 17

Cancha de Gimnasia

Gimnasia vs. Almagro SUSPENDIDO por lluvia. Se juega Jueves 23.

 

Sábado 18

Cancha de Atlético Uruguay

Atlético Uruguay vs. Lanús

5° División (2000) / 0 - 3

7° División (2002) / 1 - 3

8° División (2003) / 1 - 1

Categoría 2004 / 0 - 3

Categoría 2005 / 1 - 1

Categoría 2006 / 1 - 3

Categoría 2007 / 4 - 0

 

Domingo 19

Cancha de Parque Sur

Parque Sur vs. Rivadavia

5° División (2000) / 0 - 5

7° División (2002) / 1 - 4

Categoría 2004 / 1 - 2

Categoría 2005 / 1 - 0

Categoría 2006 / 1 - 3

 

Cancha de Atlético Colonia Elía

Atlético Colonia Elía vs. Engranaje

5° División (2000) / 1 - 5

Categoría 2003 / 3 - 1

Categoría 2006 / 2 – 1

 

Cancha de Don Bosco

Don Bosco vs. Agrario Rocamora

6° División (2001) / 1 - 4

7° División (2002) / 0 - 3

Categoría 2003 / 1 - 1

Categoría 2004 / 0 - 0

Categoría 2005 / 3 - 1

Categoría 2006 / 2 - 0

Categoría 2007 / 0 - 1

 

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Fútbol local: ganaron Atlético, Rivadavia y Almagro

Se jugaron este domingo los tres partidos que restaban de la sexta fecha del Torneo …