BNA
Inicio » Deportes » Todos los resultados del fútbol uruguayense
LIGA LOCAL

Todos los resultados del fútbol uruguayense

Atlético Uruguay sigue puntero seguido de cerca por Parque Sur. Mientras tanto San Marcial sigue su firme marcha liderando en soledad el Clausura Femenino. También los resultados de los infantiles.

 

El decano lidera y Parque no pierde pisada

Por el Torneo Clausura 2015 “Independencia Federal” los resultados de la décima primera fecha.

 

Síntesis Sábado 10 (pendiente 1ª Fecha)

Agrario Rocamora 1 – Gimnasia 3

Goles: Maximiliano Gorosito (AR); Francisco Leonetti-2-, Franco González (G)

Árbitro: Gonzalo Padilla

Asistentes: Omar Jara (3ª) y Pablo Lencia (4ª y Veteranos)

 

Cancha: Agrario Rocamora

4ª División – Agrario Rocamora 0 – Gimnasia 1

3ª División – Agrario Rocamora 0 – Gimnasia 3

Veteranos – Agrario Rocamora 1 – Gimnasia 2

 

FECHA 11

Atlético Uruguay 5 – Almafuerte 2

Goles: Nicolás Maidana-3-, Maximiliano Ardetti, Joaquín Rodríguez (AU); Mario Servín, Alan Quittet (A)

Árbitro: Juan Moser

Asistentes: Matías De León (4ª y Veteranos) y Carlos Merlo (3ª)

Cancha: Atlético Uruguay

4ª División – Atlético Uruguay 5 – Almafuerte 0

3ª División – Atlético Uruguay 1 – Almafuerte 0

Veteranos – Atlético Uruguay 1 – Almafuerte 0

 

María Auxiliadora 3 – Engranaje 1

Goles: PT: 22’ David Bazán (MA) ST: 5’ y 40’ David Bazán (MA); 39’ Cristian Suárez (E)

Expulsado: ST: 30’ Enzo Cabrera (MA)

Árbitro: Cristian Casse

Asistentes: Gonzalo Padilla (3ª y 4ª) y Fernando Díaz (Veteranos)

Cancha: María Auxiliadora

4ª División – María Auxiliadora 1 – Engranaje 2

3ª División – María Auxiliadora 1 – Engranaje 5

Veteranos – María Auxiliadora 0 – Engranaje 2

 

Atlético Colonia Elía 1 – Rivadavia 0

Gol: Jorge Barrera (ACE)

Expulsado: Jorge Salas (R)

Árbitro: Cristian Debrabandere

Asistentes: Marcelo Mendoza (3ª) y Cristian Burguelo

Cancha: Atlético Colonia Elía

3ª División – Atlético Colonia Elía 2 – Rivadavia 3

 

Lanús 1 – Don Bosco 1

Goles:

Árbitro: Pablo Retamar

Asistentes: Omar Jara (3ª) y Juan Carlos Ardetti (Veteranos)

Cancha: Don Bosco

3ª División – Lanús 0 – Don Bosco 2

Veteranos – Lanús 2 – Don Bosco 1

 

Parque Sur 2 – Agrario Rocamora 1

Goles: PT: 41’ Brian Fleita (PS) ST: 10’ Leonardo Dos Santos, de penal (PS); 39’ Emanuel Vitasse (AR)

Árbitro: César Vereda

Asistentes: Matías De León (4ª y 3ª) y Fernando Díaz (Veteranos)

Cancha: Parque Sur

4ª División – Parque Sur 3 – Agrario Rocamora 1

3ª División – Parque Sur 0 – Agrario Rocamora 1

Veteranos – Parque Sur 0 – Agrario Rocamora 4

 

La China 0 – Gimnasia 1

Gol: ST: 45’ Franco González (G)

Expulsado: PT: 25’ Emilio Lazza (G)

Árbitro: Cristian Casse

Asistentes: Miguel Pérez (3ª y Veteranos) y Gonzalo Padilla (4ª)

 

Cancha: Engranaje

4ª División – La China 1 – Gimnasia 1

3ª División – La China 1 – Gimnasia 0

Veteranos – La China 2 – Gimnasia 1

 

San José 1 – Almagro 1

Goles: PT: Rodrigo Saavedra (A) ST: Gabriel Geist (SJ)

Expulsados: ST: Aldo López, Rodrigo Saavedra (A)

Árbitro: Cristian Debrabandere

Asistentes: Gastón De León (3ª) y Marcelo Mendoza (Veteranos)

 

Cancha: María Auxiliadora

3ª División – San José 1 – Almagro 4

Veteranos – San José 3 – Almagro 4

 

Posiciones

Atlético Uruguay 29

Parque Sur 28

Gimnasia (1)  22

Almagro 19

Rivadavia 18

María Auxiliadora 18

Agrario Rocamora  16

Engranaje 15

San José 12

Atlético Colonia Elía 11

La China 10

Almafuerte 8

Lanús (1) 6

Don Bosco  2

(1) Pendiente el partido por la 9° Fecha

 

Próxima Fecha (12ª)

Atlético Uruguay vs La China

Almafuerte vs San José

Almagro vs Atlético Colonia Elía

Rivadavia vs Parque Sur

Agrario Rocamora vs Lanús

Don Bosco vs María Auxiliadora

Engranaje vs Gimnasia

 

TORNEO FEMENINO

Se jugaron dos fechas este finde y nada cambió arriba en el torneo Clausura 2015 Femenino “Juan Antonio Sansoni”

Resultados 8ª Fecha

Engranaje 0 – Depro 0

Lanús 0 – Agrario Rocamora 7

Rivadavia 0 – Las Gorilas 2

Atlético Colonia Elía 0 – San Marcial 2 (No se presentó Atlético Colonia Elía)

Libre: María Auxiliadora

 

Resultados 9ª Fecha

San Marcial 7 – Lanús 0

Agrario Rocamora 2 – Engranaje 0

Depro 1 – Rivadavia 0

Las Gorilas 0 – María Auxiliadora 2

Libre: Atlético Colonia Elía

 

Posiciones

San Marcial 24

María Auxiliadora 19

Agrario Rocamora 18

Las Gorilas 12

DePro 9

Rivadavia 8

Engranaje 7

Atlético Colonia Elía 5

Lanús 0

 

Próxima Fecha (10ª)

Depro vs. María Auxiliadora

Agrario Rocamora vs. Rivadavia

San Marcial vs. Engranaje

Atlético Colonia Elía vs. Lanús

Libre: Las Gorilas

 

Torneo Clausura 2015 Infantil y Juvenil “Ramón Roque Galotto”

 

Resultados

6ª Fecha

 

Sábado 10

Cancha de María Auxiliadora

María Auxiliadora vs. Atlético Uruguay

6ª División (2001) / 1 - 1

8ª División (2003) / 2 - 2

Categoría 2005 / 3 - 0

Categoría 2007 / 1 - 4

 

Cancha de Parque Sur

Parque Sur vs. Engranaje

5ª División (2000) / 1 - 4

7ª División (2002) / 1 - 2

Categoría 2004 / 0 - 2

Categoría 2005 / 0 - 4

Categoría 2006 / 1 - 0

 

Cancha de Atlético Uruguay

Lanús vs. Atlético Colonia Elía

5ª División (2000) / 2 - 0

8ª División 2003 / 0 - 2

Categoría 2006 / 1 - 2

Categoría 2007 / 2 - 1

 

Cancha de Don Bosco

Don Bosco vs. Almagro

7ª División (2002) / 1 - 2

Categoría 2004 / 5 - 0

Categoría 2005 / 5 - 1

Categoría 2006 / 1 - 1

Categoría 2007 / 2 - 2

 

Domingo 11

Cancha de Agrario Rocamora

Agrario Rocamora vs Rivadavia

5ª División (2000) / 1 - 4

6ª División (2001) / 0 - 5

7ª División (2002) / 0 - 1

8ª División (2003) / 0 - 4

Categoría 2004 / 1 - 1

Categoría 2005 / 0 - 4

Categoría 2006 / 3 - 2

Categoría 2007  / 0 - 6

 

Libre: Gimnasia

Pendientes

 

Lunes 12

Cancha de Almagro

Almagro vs Parque Sur (5ª Fecha)

5ª División (2000) / 0 - 1

7ª División (2002) / 1 - 1

Categoría 2004 / 0 - 0

Categoría 2005 / 1 - 1

Categoría 2006 / 3 - 0

 

Cancha de Atlético Colonia Elía

Atlético Colonia Elía vs. Gimnasia (5ª Fecha)

5ª División (2000) / 0 - 6

8ª División (2003) / 0 - 1

Categoría 2006 / 1 - 2

Categoría 2007 / 1 - 3

 

Cancha de Atlético Uruguay

Atlético Uruguay vs. Don Bosco (5ª Fecha)

6ª División (2001) / 4 - 0

7ª División (2002) / 3 - 1

8ª División (2003) / 8 - 0

 

Lanús vs. Rivadavia (2ª Fecha)

5ª División (2000) / 2 - 2

6ª División (2001) / 1 - 0

 

Miércoles 14

Cancha de Gimnasia

Gimnasia vs. Atlético Uruguay (2ª Fecha)

5ª División (2000) / 2 - 0

 

 

 

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Actividades del rugby infantil y mayores en el CUCU

Los menores van a Concordia este sábado 25 de mayo mientras que los mayores entrenarán …