BNA
Inicio » Deportes » Todos los resultados del fútbol uruguayense

Todos los resultados del fútbol uruguayense

Durante el finde largo se disputó la segunda fecha del torneo local de fútbol, tanto en masculino como en femenino. También lo hicieron las categorías juveniles y veteranos.  Los resultados y posiciones.

2014-Liga local de fútbol-Almagro-2

RESULTADOS

Zona A

Atlético Colonia Elía 4 – Almafuerte 0

Goles: Alexis Quiroga-2-, Hernán Nelli, Iván Debrabandere (ACE)

Árbitro: Juan Moser Asistentes: Juan Castel y Omar Jara

Cancha: Atlético Colonia Elía

3° División – Atlético Colonia Elía 2 – Almafuerte 3

Veteranos – Atlético Colonia Elía 2 – Almafuerte 1

 

Cancha de María Auxiliadora

Almagro 6 – Ferro 0

Goles: Darío López, de penal, Leandro Padilla-2-, Facundo Berón-2-, Pablo Suárez (A)

Árbitro: Gonzalo Padilla Asistentes: Marcelo Francia y Hugo Domínguez

3° División – Almagro 9 – Ferro 1

Veteranos – Almagro 3 – Ferro 0

 

María Auxiliadora 0 – Atlético Uruguay 2

Goles: Alejandro Alegre, Joaquín Rodríguez (AU)

Árbitro: Cristian Casse Asistentes: Juan Valle y Cristian Burguello

Cancha: María Auxiliadora

4° División – María Auxiliadora 0 – Atlético Uruguay 1

3° División – María Auxiliadora 0 – Atlético Uruguay 7

Veteranos – María Auxiliadora 2 – Atlético Uruguay 1

 

San José 2 – Engranaje 5

Goles: Fabián Segovia, Diego Quinteros (SJ); Facundo Zaballo-3-, Carlos Paccot, Luis Vergara (E)

Expulsados: Agustín Gómez (SJ); Julián Saboredo, Lucas Velázquez-DT- (E)

Árbitro: Cristian Debrabandere Asistentes: Marcelo Francia y Pablo Lencina

3° División – San José 1 – Engranaje 3

Veteranos – San José 1 – Engranaje 3

 

Zona B

 

Agrario Rocamora 1 – Gimnasia 1

Goles: PT: Jorge Cardozo, de penal (G); Leonardo Impini (AR)

Árbitro: César Vereda  Asistentes: Pablo Lencian y Miguel Pérez

Cancha: Agrario Rocamora

4° División – Agrario Rocamora 0 – Gimnasia 2

3° División – Agrario Rocamora 0 – Gimnasia 3

Veteranos – Agrario Rocamora 1 – Gimnasia 1

 

Cancha de Engranaje

Lanús 1 – La China 5

Goles: PT: 41’ Gabriel Magot, 45’ Mauro Velázquez (LCH) ST: 20’ Gabriel Magot, 34’ Julián Tomé (LCH), 39’ Julián Reyes (L), 42’ Leonardo Friedrich (LCH)

Expulsado: ST: 42’ Cejas (L)

Árbitro: Pablo Retamar Asistentes: Fernando Díaz y Juan Castel

4° División – Lanús 2 – La China 6

3° División – Lanús 1 – La China 0

Veteranos – Lanús 5 – La China 2

 

Cancha de Don Bosco

Don Bosco 0 – Rivadavia 3

Goles: ST: Cristian Ostera, Jorge Salas, Javier Lucero (R)

Expulsado: ST: Luis Aguiar (DB)

Árbitro: Alberto Moreno Asistentes: Juan Valle y Juan Carlos Ardetti

4° División – Don Bosco 0 – Rivadavia 7

3° División – Don Bosco 1 – Rivadavia 2

 

POSICIONES

 

Zona A 

Almagro 6, Atlético Uruguay 6, Engranaje 6, Atlético Colonia Elía 3, Almafuerte 1, Ferro 1, San José 0,  María Auxiliadora 0.

 

Zona B 

Rivadavia  6, Gimnasia 4, La China 3, Don Bosco 3, Agrario Rocamora 1, Parque Sur 0, Lanús 0.

 

Próxima Fecha (3°)

 

Zona A

Ferro vs Atlético Colonia Elía

Almafuerte vs María Auxiliadora

Atlético Uruguay vs San José

Almagro vs Engranaje

 

Zona B

La China vs Agrario Rocamora

Gimnasia vs Don Bosco

Rivadavia vs Parque Sur

Libre:  Lanús

 

FÚTBOL FEMENINO

LAS TAITAS Y LAS SUREÑAS MANDAN EN EL FEMENINO

Este domingo en cancha de Rivadavia se disputó la segunda fecha del Apertura 2015 femenino de La Histórica.

Almagro con su goleada 5 a 0 a Racing y Parque Sur con el triunfo por la mínima ante Agrario Rocamora, se mantienen en lo más alto de las posiciones con puntaje ideal.

Atlético Uruguay venció a La China 1 a 0 y escolta a las punteras, mientras que en los restantes juegos, María Auxiliadora se impuso a Lanús 2 a 0 e igualaron en un tanto San Marcial y Rivadavia.

Resultados 2° Fecha Torneo Apertura 2015 femenino

Atlético Uruguay 1 – La China 0

Parque Sur 1 – Agrario Rocamora 0

María Auxiliadora 2 – Lanús 0

Racing 0 – Almagro 5

San Marcial 1 – Rivadavia 1

Libre: Gimnasia

 

Posiciones

Parque Sur 6, Almagro 6, Atlético Uruguay 4, María Auxiliadora               3, Racing 3, Rivadavia 2, San Marcial       2, Gimnasia 1, Agrario Rocamora 0, La China 0, Lanús 0.

 

Próxima Fecha (3°)

Agrario Rocamora vs. María Auxiliadora

Lanús vs. Racing

Almagro vs. Atlético Uruguay

La China vs. San Marcial

Rivadavia vs. Gimnasia

Libre: Parque Sur

 

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Se presenta el libro “Veneno” en una charla debate con sus autores, Guillermo Folguera y Paula Blois

Será el próximo jueves 1º de agosto, en el auditorio Illia (subsuelo del Centro Cívico). …