Download http://bigtheme.net/joomla Free Templates Joomla! 3
Inicio » Novedades » Aquí en El Miércoles: Una guía de los candidatos a los cargos municipales, provinciales y nacionales

Aquí en El Miércoles: Una guía de los candidatos a los cargos municipales, provinciales y nacionales

El sábado 20 de junio se  presentaron las listas para competir en las elecciones primarias, abiertas, simultáneas y obligatorias (PASO) el próximo 9 de agosto. EL MIÉRCOLES DIGITAL adelanta un extenso informe con todos los nombres que competirán para los siguientes cargos: Presidente de la Nación, diputados nacionales por Entre Ríos, gobernador, diputados provinciales, senador por el departamento Uruguay, intendente y concejales de Concepción del Uruguay. Además se suman a las listas los nombres elegidos para la representación al Parlasur.

PERSONAS-VOTANDO

Para el cargo de Presidente de la Nación habrá 13 fórmulas, para gobernador de Entre Ríos serán cinco, en la disputa de la Intendencia de Concepción del Uruguay participarán siete opciones. Aún no fue publicado en ningún sitio oficial como se conforman las listas. Este sitio consiguió armar y unificar en parte el rompecabezas de las listas. Esta información se irá actualizando a medida que se vayan conociendo con certeza.

 

FRENTE PARA VICTORIA

Presidente y Vice: Daniel Scioli-Carlos Zaninni.

Parlasur: Cristian Bello. Suplentes: Nicolás Pierini y Luciana Pocay.

Diputados nacionales: Julio Solanas, Juan Manuel Huss, Liliana Ríos , Marcelo Casaretto.

Suplentes:  Myriam Bianqueri,  Sergio Cornejo,  Luis Meza.

Gobernador y Vice: Gustavo Bordet-Adán Bahl.

Diputados provinciales: Sergio Daniel Urribarri,  Juan José Bahillo,  José Ángel Allende , Miriam Soledad Lambert, Gustavo Alfredo Osuna, Marcelo Fabián Bisogni, Juan Reynaldo Navarro, Emilce Mabel del Luján Pross,  Pedro Ángel Báez, Rubén Ángel Vázquez, Juan Carlos Darrichón, Rosario Margarita Romero,  Silvio Gabriel Valenzuela, Daniel Andrés Ruberto, Gustavo Raúl Guzman, María del Carmen Toller, Diego Lucio Nicolás Lara, Leticia Angerosa, Raúl Alberto Riganti, Víctor Hugo Vihlem,  Luis Edgardo Jakimchuk, Ester González, Eduardo Alberto Taleb, Adolfo Ramón Rigoni, Ramón Luis Pérez, María del Rosario Amatti, Rodolfo Eduardo Lobbosco, Facundo Gabriel Welschen, Marcelo Daniel Báez, Mara Liliana Franchesini, Christian Jorge Cárnepa, Mauro Oscar Díaz Chaves, Juan Pablo Zacarías, Priscila Johanna Spinetti.

Senador provincial por el departamento Uruguay: René Bonato

 

Para las categorías locales habrá dos opciones:

Intendente y Vice: José Eduardo Lauritto- Martín Héctor Oliva.

Concejales titulares: Hugo Ramón Cettour, Viviana Claudia Sansoni, Guillermo Antonio González, María del Carmen Tourfiní, Jorge Luis Urquiza, Laura Marianela Concepción Marclay, Juan Martín Garay, María del Carmen Petrone, Sergio Daniel Vereda, Isabel Lourdes Gette, Juan José Bruno, Hilda Noemí Arraygada y Luis Alberto Núñez.

Intendente y Vice: Exequiel Valdunciel y Daisy Prietto.

Concejales titulares: Julieta Lorenzo, Ricardo Gile, Analía Gómez, Matías González, Ana Paula Robina, Martín Gándara, Candela Tanarro, Sebastián Chiapella, Miriam Alfonso, Roberto Bracca, Cintia Britos, Javier Bernhardt, Mariela Pereyra.

*************************************************************************************** 

FRENTE RENOVADOR-UNA

 

Lista 503

Parlasur: Oscar Bacigaluppe, Débora Canton Debat, Alberto Silva Velazco.

Presidente y Vice: Sergio Massa- Gustavo Sáenz; José Manuel de la Sota - Claudia Rucci.

Diputados nacionales: Emilio Martinez Garbino,  Katherina Stickel, Amilcar Suparo.

Gobernador y Vice: Adrián Fuertes-Jorge Busti

Lista de diputados: Gustavo Marcelo  Zavallo, Alejandro  Bahler, María Elena Tassistro, Daniel Antonio Koch, Mariano Sebastián Navarro, Héctor Fabián Ríos, Omar Ulises Duerto, Nélida Liliana López, Arnaldo Aníbal Erpen, María Laura Milano, Elina Graciela Herdt, Gustavo Francisco Bos, Mauricio Javier Santa Cruz, César Alejandro García, Gonzalo Devetter, Natalia Verónica De Kimpe, José Ricardo Trlin Carelli, Ariel Alejandro Sánchez, Catalina Piquet Muller, José Rosario Sánchez, Fabio Javier Akiki, Carlos Daniel Gómez, Arturo Alejandro Daroqui, Sonia Guadalupe Feltes, Ceferino Emanuel Llama, Pablo Gabriel Rivero, Sara Witschi,      Emilio Rubén Sola, Simón Pedro Ghiglione, Bibiana Etchebest, Ernesto Abella, Darío Adolfo Báez, Mauricio Sebastián Diorio, López Luciano Sánchez.

Senador provincial por el departamento Uruguay: Adriana de la Cruz de Zabal. (Suplente: Roberto Almarante).

Intendente y Vice: José María Paolazzi y a Oscar Daniel Martin.

Concejales titulares: Sergio Daniel Cucurullo, Paola Gisela Delese, Arnaldo Agustín Jesús Erpen, Mónica Luján Cucurullo, Diego Antonio Luna, Silvia Graciela Pizzatti, Guillermo Javier Loyarte, María Belén Dunat, Lucas Javier Morales, Amelia Cristina Sosa, Sergio Omar Ramón Riquelme, María del Carmen Picart y Walter Perdomo.

******************************************************************************************

CAMBIEMOS

 

Parlasur: por la Provincia: Agustín Federick

Parlasur: por Distrito único: Estela Ollola

Presidente y vice: Mauricio Macri- Gabriela Michetti; Ernesto Sanz- Lucas Llach; Elisa Carrió- Héctor Flores.

Diputados Nacionales: Marcelo Monfort, Yamina Gayol, Graciela Carletta, Jorge Satto.

Gobernador y vice : Alfredo de Ángeli-Juan Carlos Lucio Godoy

Diputados provinciales: Fuad Sosa, Esteban Victor, Sergio Omar Kneeteman, Ayelen Acosta,  Gabriela Lena, Alberto Rotman, José Antonio Artusi, Ricardo Antonio Troncoso,  María Alejandra Viola, Martín César Anguiano, Jorge Monge,  Joaquin Lamadrid,  Pedro Julio Ullua,  Alicia Fregonese,  Sergio Navoni, Ricardo Rodríguez , María Turineto,  Osvaldo Fernández.

 

Senador provincial por el departamento Uruguay: Mario López

 

Para las categorías locales habrá tres opciones:

 

INTENDENTE Y VICE : Héctor Rodríguez y Juan Lima.

CONCEJALES: Ernesto Bulay, Karina Percara, Sergio Bardin, Roxana León, Julio Tomás Aguirre, Yolanda Ventos , Oscar Treppo, Nora Pascal, Martín Herlax, Marta Bourban, Mario Papes, Leonor Boujón, Víctor Orcellet.

 

INTENDENTE Y VICE: Francisco Larocca y Daniel Ballester.

CONCEJALES: Carmen Antelo, Marcelo Magot, Claudia Placente, Carmelo Avancini,  Delia Ana María Rey, Franco Parlatto, Luisa Baggio, Gabriel Medina, Ana María Nazur, Martín Ignacio Herlax, María Gabriela Mosqueira, Gustavo Germán Rossi, Elisa Inés Bergara.

 

LISTA 502 B "Concepción nos une"

INTENDENTE Y VICE: Juan Ruiz Orrico-Jorge Osorio

CONCEJALES: José Luis Gurne, Andrea Hassen, Carlos Dutra, Marta Alba, Julián Cohen, Marta Cappelletti, Carlos Burgos Leuze, Clara María Rivero, Carlos Humberto Iriarte, Olegaria Amelia Ferrari del Sel, Pedro Sandoval, Marina Fernández, Martín Moreno.

****************************************************************************************** 

PARTIDO SOCIALISTA

 

Presidente y Vice: Margarita Stolbizer- Miguel Olaviaga (Progresistas)

Parlasur: Jorge Reinhard. Suplentes: Carlos Arques y Claudio Bestard

Diputados Nacionales: Pablo Benetti, Juan Manuel Rossi, Mirta Stronatti, Gualberto Domé

Gobernador y Vice: Lisandro Viale-Marina Simón

Diputados provinciales: Hugo Barzola, Américo Schvartzman, Martín Rettore, Daniela Vera, Natalia Noacco, Daniel Gregorio Zabala, Eduardo Enrique Simón, María Gabriela González, Nadia Monte, Jorge Rubén Díaz, Carlos Godoy, Rosa Catalina Laureiro , Ariel Pereyra, Enrique Carot, Juan Pablo Scattini, María Tissera, Héctor Leandro Gillig, Mario Raúl Den Daw, Clara Delicia Quirolo , Daniela Elisa Evequoz, Gervasio Viola , Alexis Lujan López, Florencia Rocío Poerio, Marcelo Olivieri, Cesar Daniel Salomón , Vera Yolanda Ester, Decurgez, Eduardo Jorge, Paulo Andrés González, Guillermo Lugrín ,Leticia Silvina Civico , Cristian Diego Hugo Degraf , Roberto José Garnier , Adriana Trippi, Emiliano Rodríguez.

 

Senador provincial por el departamento Uruguay: : Jorge Gaspar Villanova (Titular). Oscar Gabriel Azcurrain (Suplente).

Intendente y vice: Verónica Rosana Magni- Pablo David Pescio.

Concejales titulares: Ben Raúl Saad Correa, Ana Laura Klug, Jorge Luis Carriso, Elba Josefina María Esteve, Luis Alberto Fernández, Cristina Liliana Heis, Federico Rubén Brun, María Jorgelina Savoi, Carlos Ignacio Ratto, Joaquina Emilia Rey, Pablo Martín Bianchi, Cristina Este Ernst, Alejandro Javier Rigada.

******************************************************************************************** 

MST-NUEVA IZQUIERDA

Presidente y Vice: Alejandro Bodart- Vilma Ripoll

Diputados nacionales: Nadia Burgos.

Gobernador y Vice: Gabriel Geist-Silvia Alvarenga.

 

*********************************************************************************************

COMPROMISO FEDERAL

Presidente y Vice: Adolfo Rodríguez Saá- Liliana Negre de Alonso.

*********************************************************************************************

FRENTE POPULAR

Presidente y Vice: Víctor De Gennaro- Evangelina Codoni.

**********************************************************************************************

FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES

Presidente y Vice: Jorge Altamira- Juan Carlos Giordano; Nicolás del Caño- Myriam Bregman.

***********************************************************************************************

NUEVO MAS

Presidente y Vice: Manuela Castiñeira- Jorge Ayala.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

"Se trata de un claro impuestazo" dicen desde Cambiemos tras el discurso de Bordet

Los diputados y senadores provinciales de Cambiemos aseguraron que la reforma que planteó el gobernador …