BNA
Inicio » Deportes » En Gualeguaychú: Empezó el campeonato de ciclismo del "Río Uruguay"

En Gualeguaychú: Empezó el campeonato de ciclismo del "Río Uruguay"

El domingo 3 de junio empezó el campeonato de ciclismo "Costa del Río Uruguay" en Gualeguaychú organizado por el Club Ciclista Argentino y la fiscalizacion a cargo de ACRU, con presencia de ciclistas de las ciudades de: Gualeguay, Victoria, Nogoyá, Villaguay, Basavilbaso, Concepción del Uruguay, Gualeguaychú, Buenos Aires y Mercedes (ROU).

Los ciclistas uruguayenses estuvieron presentes en buen numero con buenos resultados. Se destacó Mariela Elola con dos podio en diferentes categorías.
Clasificaciones por categoría:
Infantil 2006/2007: Santiago Martínez (2)
Master D: Jorge Talamo (2),Mariela Elola (3), Oscar Elola (4) y Daniel Oreste Benitez (5)
Master C: Mariela Elola (4)
Master B: Octavio Vence (4) Daniel Benitez (5) Gustavo Deri (6), Marcelo Benitez y Alfredo Palazzi.-
CLASIFICACIONES

CATEGORIA ELITE SUB 23 JRS y MASTER  A

1 EXEQUIEL BAUER - GUALEGUAYCHU

2 ANTONIO VIOLLAZ  - GUALEGUAYCHU

3 ALEJANDRO BAUER - GUALEGUAYCHU

4 PABLO LONARDI - BASAVILBASO

5 JOEL  RODRIGUEZ - GUALEGUAYCHU

6 FRANCISCO ASCAINO - BASAVILBASO

 

CATEGORIA MASTER B

1 FEDERICO  CORSICH – VICTORIA

2 JOSÉ A. BARRAGAN – BS.AS.

3 ADRIAN BALLESTEROS  -  VILLAGUAY

4 OCTAVIO VENCE - C. DEL URUGUAY

5 DANIEL BENITEZ - C. DEL URUGUAY

6 GUSTAVO DERI - C. DEL URUGUAY

 

CATEGORIA MASTER  C

1 PABLO OTERO - GUALEGUAYCHU

2 RUBEN BOSSIO - GUALEGUAYCHU

3 PABLO ARIAS -  R. O DEL URUGUAY

4 MARIELA ELOLA  - C. DEL URUGUAY

5 ALFREDO ALMEIDA - GUALEGUAYCHU

6 FRANCISCO ARNOLFI - GUALEGUAYCHU

 

CATEGORIA MASTER  D/E Y DAMAS

1 FRANCISCO ARNOLFI  - GUALEGUAYCHU

2 JORGE TALAMO -  C. DEL URUGUAY

3 MARIELA ELOLA - C. DEL URUGUAY

4 OSCAR ELOLA - C. DEL URUGUAY

5 DANIEL BENITEZ - C. DEL URUGUAY

 

CATEGORIA PROMOCIONAL

1 EMILIANO SÁNCHEZ  - VILLAGUAY

2 BRUNO GALVAN - GUALEGUAYCHU

3 ALAN GONZALEZ  - GUALEGUAYCHU

4 BENJAMIN RODRIGUEZ - GUALEGUAYCHU

5 RODRIGO CAMPESTRINI  - GUALEGUAYCHU

6 SEBASTIAN BAUER -  GUALEGUAYCHU

 

CATEGORIA RUEDITAS

1 MARCOS ROMERO - NOGOYA

2 DANTES SILVERA - GUALEGUAYCHU  

 

CATEGORIA  AÑO 2012/2013

1 JEREMIA MEDINA - VILLAGUAY

2 VALENTIN GOMEZ  - VILLAGUAY

 

CATEGORIA  2010/2011

1 IRINEO SILVERA - GUALEGUAYCHU

 

CATEGORIA 2008/2009

1 DALILA ROMERO – NOGOYA

 

CATEGORIA  2006/2007

1 VALENTINO AVILE - GUALEGUAYCHU

2 SANTIAGO MARTÍNEZ - C. DEL URUGUAY

3 NICOLÁS HADDAD  - GUALEGUAYCHU

4 PATRICIO SIERRA - NOGOYA

 

CATEGORIA NOVICIO

1 PEDRO ALBORNOZ  - VICTORIA

2 REINALDO ALBORNOZ - VICTORIA

3 FRANCO MOLINA BOZZANI - GUALEGUAY

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

El Rojo llegó a sus primeros 97 años de existencia

El Club Tomás de Rocamora festeja este martes 16 de julio  sus 97 años de …