BNA
Inicio » Novedades » Una guía electoral completa de los candidatos para las elecciones del 25 de octubre
El 25 de octubre los uruguayenses volverán a votar. (Foto: Archivo de El Miércoles Digital).
PARA CARGOS  LOCALES, PROVINCIALES, NACIONALES Y DEL MERCOSUR

Una guía electoral completa de los candidatos para las elecciones del 25 de octubre

El Miércoles Digital publica y detalla los nombres de los candidatos para cargos locales, provinciales, nacionales y del Mercosur que competirán en las próximas elecciones del 25 de octubre ; ese día se elegirá a quienes manejarán los destinos de la ciudad, la provincia y el país.

 

 

El orden de la  publicación es por número de listas, de menor a mayor.

 

INTENDENTE-VICE Y CONCEJALES DE CONCEPCIÓN DEL URUGUAY

 

Lista 50 Alternativa Progresista

Intendente y vice: Verónica Rosana Magni- Pablo David Pescio.

Concejales titulares: Ben Raúl Saad Correa, Ana Laura Klug, Jorge Luis Carriso, Elba Josefina María Esteve, Luis Alberto Fernández, Cristina Liliana Heis, Federico Rubén Brun, María Jorgelina Savoi, Carlos Ignacio Ratto, Joaquina Emilia Rey, Pablo Martín Bianchi, Cristina Ester Ernst, Alejandro Javier Rigada.

 

Lista 501: Alianza Frente para la Victoria

Intendente y vice: José Eduardo Lauritto- Martín Héctor Oliva

Concejales titulares: Hugo Ramón Cettour, Viviana Claudia Sansoni, Guillermo Antonio González, María del Carmen Tourfiní, Jorge Luis Urquiza, Laura Marianela Concepción Marclay, Juan Martín Garay, María del Carmen Petrone, Sergio Daniel Vereda, Julieta Lorenzo, Juan José Bruno, Isabel Lourdes Gette, Luis Alberto Núñez.

 

Lista 502: Alianza Cambiemos

Intendente y vice: Juan Ruiz Orrico-Jorge Osorio

Concejales titulares: José Luis Gurne, Karina Percara, Andrea Hassen, Carlos Dutra, Ernesto Bullay, Marta Alba, Roxana León, Julián Cohen, Marta Cappelletti, Sergio Bardín, Carlos Burgos Leuze, Yolanda Ventos, Clara María Rivero.

 

Lista 503: Unión Popular

Intendente y vice: José María Paolazzi y a Oscar Daniel Martin.

Concejales titulares: Sergio Daniel Cucurullo, Paola Gisela Delese, Arnaldo Agustín Jesús Erpen, Mónica Luján Cucurullo, Diego Antonio Luna, Silvia Graciela Pizzatti, Guillermo Javier Loyarte, María Belén Dunat, Lucas Javier Morales, Amelia Cristina Sosa, Sergio Omar Ramón Riquelme, María del Carmen Picart y Walter Perdomo.

 

PARLASUR REGIONAL, GOBERNADOR Y VICE

 

Lista 50: Alternativa Progresista

Gobernador: Lisandro Viale

Vice: Marina Simón

 

Lista 501: Alianza Frente para la Victoria

Parlasur distrito Regional: Cristian Bello. Suplentes: Nicolás Pierini y Luciana Pocay.

Gobernador: Gustavo Bordet

Vice: Adan Bahl

 

Lista 502: Alianza Cambiemos

Parlasur distrito Regional: Agustín Federick. Suplentes: Guillermo Bernaudo, Desiré Raccuglia

Gobernador: Alfredo de Angeli

Vice: Juan Carlos Godoy

 

Lista 503: Unión Popular

Parlasur distrito Regional: Oscar Bacigaluppe. Suplentes: Debora Canton Debat, Alberto Silva Velazco

Gobernador: Adrián Fuertes

Vice: Jorge Busti

 

DIPUTADOS PROVINCIALES

Estos son los primeros quince candidatos diputados provinciales

 

Lista 50: Alternativa Progresista

Hugo Barzola, Américo Schvartzman, Martín Rettore, Daniela Vera, Natalia Noacco, Daniel Gregorio Zabala, Patricia Ruiz Moreno, María Gabriela González, Nadia Monte, Jorge Rubén Díaz, Carlos Godoy, Rosa Catalina Laureiro , Ariel Pereyra, Enrique Carot, Juan Pablo Scattini, María Tissera, Héctor Leandro Gillig, Mario Raúl Den Daw, Clara Delicia Quirolo , Daniela Elisa Evequoz, Gervasio Viola , Alexis Lujan López, Florencia Rocío Poerio, Marcelo Olivieri, Cesar Daniel Salomón , Vera Yolanda Ester, Decurgez Eduardo Jorge, Paulo Andrés González, Guillermo Lugrín ,Leticia Silvina Civico , Cristian Diego Hugo Degraf , Roberto José Garnier , Adriana Trippi, Emiliano Rodríguez, Roberto Reynoso.

 

Lista 501: Alianza Frente para la Victoria

Sergio Daniel Urribarri,  Juan José Bahillo,  José Ángel Allende , Miriam Soledad Lambert, Gustavo Alfredo Osuna, Marcelo Fabián Bisogni, Juan Reynaldo Navarro, Emilce Mabel del Luján Pross,  Pedro Ángel Báez, Rubén Ángel Vázquez, Juan Carlos Darrichón, Rosario Margarita Romero,  Silvio Gabriel Valenzuela, Daniel Andrés Ruberto, Gustavo Raúl Guzman, María del Carmen Toller, Diego Lucio Nicolás Lara, Leticia Angerosa, Raúl Alberto Riganti, Víctor Hugo Vihlem,  Luis Edgardo Jakimchuk, Ester González, Eduardo Alberto Taleb, Adolfo Ramón Rigoni, Ramón Luis Pérez, María del Rosario Amatti, Rodolfo Eduardo Lobbosco, Facundo Gabriel Welschen, Marcelo Daniel Báez, Mara Liliana Franchesini, Christian Jorge Cárnepa, Mauro Oscar Díaz Chaves, Juan Pablo Zacarías, Priscila Johanna Spinetti.

 

Lista 502: Alianza Cambiemos

Fuad Sosa, Esteban Victor, Sergio Omar Kneeteman, Ayelen Acosta,  Gabriela Lena, Alberto Rotman, José Antonio Artusi, Ricardo Antonio Troncoso,  María Alejandra Viola, Martín César Anguiano, Jorge Monge,  Joaquin Lamadrid,  Pedro Julio Ullua,  Alicia Fregonese,  Sergio Navoni, Ricardo Rodríguez , María Turineto,  Osvaldo Fernández, Miguel Pusineri, Julia Calleros, América Benítez, Roberto Planes, Rosana Gallinger, Juan Zuluaga, Jorge Roldán, Rodolfo Orcellet, Agustín Ruccuglia, Claudia Mafroni, Jorge Núñez, Rodolfo Leites, Juan Oilhaborda, Leontina Gervasoni, José Cáceres, Walter Feldkamp.

 

Lista 503: Unión Popular

Gustavo Marcelo  Zavallo, Alejandro  Bahler, María Elena Tassistro, Daniel Antonio Koch, Mariano Sebastián Navarro, Héctor Fabián Ríos, Omar Ulises Duerto, Nélida Liliana López, Arnaldo Aníbal Erpen, María Laura Milano, Elina Graciela Herdt, Gustavo Francisco Bos, Mauricio Javier Santa Cruz, César Alejandro García, Gonzalo Devetter, Natalia Verónica De Kimpe, José Ricardo Trlin Carelli, Ariel Alejandro Sánchez, Catalina Piquet Muller, José Rosario Sánchez, Fabio Javier Akiki, Carlos Daniel Gómez, Arturo Alejandro Daroqui, Sonia Guadalupe Feltes, Ceferino Emanuel Llama, Pablo Gabriel Rivero, Sara Witschi,  Emilio Rubén Sola, Simón Pedro Ghiglione, Bibiana Etchebest, Ernesto Abella, Darío Adolfo Báez, Mauricio Sebastián Diorio, López Luciano Sánchez.

 

SENADORES PROVINCIALES (DEPARTAMENTO URUGUAY)

 

Lista 50: Alternativa Progresista

Titular: Jorge Villanova; suplente: Oscar Azcurrain

 

Lista 501: Alianza Frente para la Victoria

Titular: René Bonato; suplente: Luis Osvaldo Carrozzo

 

Lista 502: Alianza Cambiemos

Titular: Mario López; suplente: Martín Morasan

 

Lista 503: Unión Popular

Titular: Adriana De La Cruz; suplente: Roberto Almarante

 

PRESIDENTE, VICE; DIPUTADOS AL PARLASUR Y DIPUTADOS NACIONALES

 

Lista 137: Frente de izquierda y los trabajadores

Presidente y Vice: Nicolás del Caño- Myriam Bregman

Parlamentarios al Mercosur: Claudio Dellecarbonara, Andrea D’Atri, Inocencio Cortés, Carlos Platkowski y Patricia Diácono.

 

Lista 132: Progresistas

Presidente y Vice: Margarita Stolbizer-Miguel Olaviaga

Parlamentarios al Mercosur: Juan Carlos Zabalza, Cristina Calvo, Martín Hourest, Héctor Polino, Karina Himm, Ricardo Vázquez, Roberto Mionis, Corina Echavarría.

 

Lista 133: Alianza Compromiso Federal

Presidente y Vice: Adolfo Rodríguez Saá-Liliana Negre de Alonso.

Parlamentarios al Mercosur: José María Vernet, Nina Pelozo, Carlos Sergnese, Angel Torres, Solana Santander, Ricardo Iglesias, Silvia Fernández.

 

Lista 138: Frente Renovador

Presidente y Vice: Sergio Massa-Gustavo Sáenz

Parlamentarios al Mercosur: Jorge Vanossi, Sandra López, Alberto Asseff, Hernman Olivero, Claudia Gil Lozano, Oscar Martínez, María Budeguer, Carlos Zaffore, Tomás Hutchinson.

Diputados Nacionales: Emilio Martínez Garbino,  Katherina Stickel, Amilcar Suparo, Nora Sosa.

 

Lista 501: Alianza Frente para la Victoria

Presidente y Vice: Daniel Scioli-Carlos Zaninni.

Parlamentarios al Mercosur: Jorge Taiana, Teresa Parodi, Agustín Rossi, Daniel Filmus, Milagros Sala, Eduardo Valdes, Víctor Santa María.

Diputados nacionales: Julio Solanas, Juan Manuel Huss, Liliana Ríos, Myriam Bianqueri

 

Lista 502: Alianza Cambiemos

Presidente y Vice: Mauricio Macri-Gabriela Michetti

Parlamentarios al Mercosur: Mariana Zuvic, Fabián Rodríguez Simón, Lilia Puig de Stubrin, Walter Nostrala, Osvaldo Mercuri, María Storani, Daniel Ramundo, Armando Abruza, Amelia Rappazzo, Carlos Becerra

Diputados nacionales: Marcelo Monfort, Yamina Gayol, Graciela Carletti, Jorge Satto.

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Concejales oficialistas apoyarán el reclamo vecinal contra el tarifazo de energía

Pese a que no estuvieron presentes en la asamblea de este lunes en la plaza …