Download http://bigtheme.net/joomla Free Templates Joomla! 3
Inicio » Deportes » Maratones: Agustín Campopiano y Cecilia de la Madrid son los campeones del 2018

Maratones: Agustín Campopiano y Cecilia de la Madrid son los campeones del 2018

Se disputó en la ventosa y fresca noche de este sábado la última carrera del año del circuito de maratones que coordina la Municipalidad local. La décima competencia anual, en este turno organizado por el Colegio "República de Italia", sirvió para coronar a los ganadores. En varones el sanducero Agustín Campopiano obtuvo el tricampeonato, ya que tiene en su haber los títulos 2016, 2017 y 2018. En femenino la uruguayense Cecilia de la Madrid es la nueva soberana.

Fotos: Gentileza de Daniel Farias

Además de las premiaciones de la competencia nocturna, a posteriori se hicieron entregas a todos/as los/las corredores que clasificaron entre los cinco mejores de cada categoría.

 

EN LA CARRERA "COLEGIO REPÚBLICA DE ITALIA"

En esta carrera en la de 8 km hubo dos ganadores uruguayenses en la general. Federico Rode en masculinos y Soledad Morua en femenino.

Hernán Velásquez (Gualeguaychú) y Luciano Andrada Gutiérrez (Paysandú) completaron el podio de los varones. Para ver los resultados generales se puede entrar a:  Clasificación general 8km.

Tras Morua arribaron: Maira Zalazar (Concepción del Uruguay) y Virginia Melo (Paysandú). Para ver los resultados generales se puede entrar a:  Clasificación general 8km.

LAS POSICIONES FINALES DEL CAMPEONATO 2018 CATEGORÍA POR CATEGORÍA

CABALLEROS 8K:

Categoría Juveniles menores de 17 años: 1°- Tomás Giorgi (C del U)

Categoría A de 18 a 24 años: 1°- Luciano Andrada Gutiérrez (Paysandú), 2°- Agustín Asselborn (C del U).-

Categoría B DE 25 a 29 años: 1°- Agustín Campopiano (Paysandú),  2°- Ignacio Marfetan (Gchu).-

Categoría C de 30 a 34 años: 1- Hernán Velázquez (Gchu) 2- Luis Villa 3- Maximiliano Hilarza (C del U) 4- Guillermo Sebastián Regner (C del U) 5- Gerardo Saracho (Paysandú)

Categoría D de 35 a 39 años: 1°- Martín Ibarra (Gualeguay), 2°- Facundo Moreira (C del U), 3°- Marcos Fabián Moyano (San José), 4°- Julio Alberto Kuzbyt (Basavilbaso), 5°- William Garay (Paysandú).-

Categoría E de 40 a 44 años: 1°- Matías Marchand (C del U), 2°- Jorge Antonio García (Gualeguay), 3°- José Luis Vergara (R del Tala); 4°- Mauro Casenave (C del U), 5°- Alejandro Mansilla (C del U).-

Categoría F de 45 a 49 años: 1°- Jorge Amante (C del U) 2°- Pablo Popp (Gualeguay) 3°- Ricardo Fabián Cáceres (Aldea San Antonio), 4°-Julio Saavedra del Valle (Paysandú), 5°- José Luis Oviedo (Basavilbaso).-

Categoría G de 50 a 54 años: 1°- Luis Carballo (Paysandú), 2°- Emilio Segovia (C del U).-

Categoría H de 55 a 59 años: 1°- Juan Carlos Martínez (El Brillante), 2°- Miguel Jacinto González (Concordia), 3°- Oscar Figueroa (C del U).-

Categoría I de 60 a 64 años: 1°- Gerónimo Balbi (Basavilbaso), 2°- Carlos Alberto Sánchez (C del U),  3°- Juan Carlos Fellay (C del U), 4°- Carlos Luis González (C del U).-

Categoría J de 65 a 69 años :1°- Walter Diego Montoya (C del U).-

Categoría K mayores de 70 años: 1°- Edgardo José Puet (Villa Elisa), 2°- Julián Antonio Di Mario (C del U).-

Categoría Especiales: 1°- Abel González (C del U), 2°- Oscar Niz (C del U), 3°- Julio Basilópulos (C del U).-

DAMAS 8K

Categoría A Damas de 18 a 24 años: 1°-Brenda Ayelén González (C del U).-

Categoría B de 25 a 29 años: 1°- Sol Morua (C del U), 2°- Johana Itatí Demarlengue (Colón)

Categoría C de 30 a 34 años: 1°- De la Madrid Cecilia (C del U), 2°- Mariana Simovich (C del U), 3°- Maira Jésica Zalazar (C del U), 4°- Carla Contreras (Basavilbaso).-

Categoría D de 35 a 39 años: 1°- Virginia Melo ((Paysandú), 2°- Romina Leguizamon (C del U)

Categoría E de 40 a 44 años: 1°- Paola Daniela González (C del U)

Categoría F de 45 a 49 años: 1°- Betina Bonnin (C del U), 2°- Emilia Flores (C del U)

Categoría G de 50 a 54 años: 1°- Ana Windecker (Villaguay), 2°- Liliana Luna (C del U)

Categoría H de 55 a 59 años: 1°- Sonia Sandoval (C del U), 2°- María Bernardita Coffi (C del U)

Categoría I de 65 a 69 años: 1°- Mirta Argentina Moreira (C del U)

Categoría Especiales: 1°- Jésica Paola Iuraca (C del U)

 

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

Los resultados de la séptima fecha del entrerriano de canotaje

Con la organización del Club Regatas Concordia se desarrolló este sábado y domingo la séptima …