BNA
Inicio » Novedades » Una guía para saber quiénes son los precandidatos a Intendentes uruguayenses
ELECCIONES 2023

Una guía para saber quiénes son los precandidatos a Intendentes uruguayenses

Doce son las fórmulas: seis de ellas son de la interna de Juntos por Entre Ríos, tres del Justicialismo y una de la Izquierda, otra de los libertarios y la Confederación Vecinalista también participa con una propuesta.

 

REDACCIÓN de EL MIÉRCOLES

 

Terminaron las negociaciones este 24 de junio y se conformaron las listas. Prepárese para conocer quiénes estarán en las boletas en el cuarto oscuro, con quiénes las pegarán en los órdenes provincial y nacional. Serán doce precandidatos a intendente vernáculos que disputarán las PASO el domingo 13 de agosto.

En este informe de EL MIÉRCOLES intentaremos ayudar a esclarecer el listado de ofertas en el orden local dentro de la maraña de boletas que estarán disponibles. En las aulas habrá papeletas para todos los gustos: boletas muy largas que van desde concejales hasta diputados para el Parlasur, otras que alcanzan a candidaturas locales y provinciales, y algunas sólo con cargos nacionales.

Aquí se privilegia lo más cercano, están quienes se ofrecen para representarnos en el Ejecutivo y Legislativo de Concepción del Uruguay.

“Más Entre Ríos”

El peronismo tendrá tres listas. Todos pegarán a Martín Oliva como precandidato a senador por el departamento Uruguay,a Adán Bahl como gobernador, una lista única de diputados y a Sergio Massa postulándose para presidir el país.

 

Lista 23 “Justicia Social”

 

Intendente y vice

Marcelo Bisogni y Belén Ratto

Concejales

Titulares: Silvia Larrechart, Jorge Ibáñez, Danisa Sánchez, Juan Retamar, Graciela Blanc, Joaquín Erramuspe, Carina Chiappetti, Oscar Martín, Ruth Otero, Rubén Jáuregui, Brisa Galván, Eduardo Lorusso, y Adriana Paredes.

Suplentes: Oscar Morúa, Silvia Pivas, Martín Barbieri, Patricia Armani, César Arce, Rocío Muñoz, IvánSittner, Belén Godoy, Luis Herling, Sonia Arballo, Juan Martín Carrozzo, Mónica Schab,  Jorge Quintana.

Boletas oficializadas con las dos opciones presidenciales: Massa como Grabois.

 

Ver con más profundidad en Marcelo Bisogni oficializó su lista para competir en las PASO

 

Lista 202 “Juntos por Uruguay”

Intendente y vice

José Eduardo Lauritto y Rossana Sosa Zitto.

Concejales

Titulares: Juan Martín Garay; Marianela Marclay; Miguel Toledo; Paola Jacquement; Lisandro Pinilla; Vanesa Zanandrea; Luciano Rodríguez; Mariana Bardisa; Diego Gaillard; Guillermina Bevacqua; Sebastián Faure; Ileana Fernández Escobar; Matías Giqueaux.

Suplentes: María Victoria Bózzolo; Cristian Bonato; Analía Hernández; Atahualpa Puchulu; María Luisa Acevedo; Facundo Mayoraz Díaz; Stefanía Martínez; Eros Barsotti; María Celeste Olmos; Carlos Alberto Mendoza; Carolina Belén Miño; Luis Alberto Núñez y María Leticia Haudemand.

Boleta oficializada con la opción presidencial de  Massa, pero también pega con Grabois.

Ver con más profundidad en A pocas horas del cierre Lauritto presentó su lista

 

Lista 99 “Grupo renovación y futuro”

Intendente y vice

José Gabriel Perdomo y Gladys Gabriela Ávalos.

 

Concejales

Titulares

Horacio Roberto Lazza; Elida Soledad Quittet; Jorge Omar Menéndez; Magalí Soraya Coronel; Julio Oscar Martínez; Clara Elena Benítez; Leonardo Gustavo Rodríguez; María Liliana Debenedetti; Carlos Miguel Umpiérrez; María Alejandra Mendoza; Norberto Andrés Echave; Nilda Beatriz Verón; Gabriel Salvia Villarreal.

 

Suplentes

Mónica Godoy; Nicolás Sittoni; Marcela Foco; Andrés Jauregui; Julia Nieto; Víctor Hugo Martínez Márquez; Mónica Casas; Guillermo Sabattini; Nilda López; Justo José Perdomo; María Gabriela Salvia Villarreal; Fabricio González; Nélida Villarreal.

Boletas oficializadas con las dos opciones presidenciales: Massa como Grabois.

Ver con más profundidad en La lista completa de Gabriel "Fito" Perdomo

*************************************

Juntos por Entre Ríos

Aquí habrá internas con diferencias en los pegados provinciales y nacionales.

Son cuatro listas las encolumnadas con las precandidaturas presidenciales de Patricia Bulrrich y Horacio Rodríguez Larreta, de Rogelio Frigerio como gobernador, una única lista a diputados provinciales y Hernán Marcó como senador provincial representando al departamento.

Lista 502 A “Ahora Concepción”

Intendente y vice

Juan Ruiz Orrico y Evelyn Viganoni

 

Concejales

Titulares

Karina Percara, Roberto Bahler, Valeria Breda, Martín Domínguez, Susana Dománico, Juan Pedro Artusi, Valentina Wetzel, Jorge Abramovich, Agustina Senés, Paulo González, Mariela Fillastre, José Luis Quiroz y Hermelinda Ángela Dure.

Suplentes

Julián Etcheverry, Rita Soledad Turri, Carlos Humberto Iriarte, Silvia Morabes, Javier Puetto, SebastianSatto, Antonella Antivero, Esteban Gabriel Duarte, Silvia Elena Durandó, MatíasCelinski, Blanca Muñoz y Mario Gustavo Fleitas.

 

Boletas oficializadas con las dos opciones presidenciales: Bullrich como Larreta

 

Ver con más profundidad en Orrico ya definió vice y sus concejales

 

Lista 502 "Compromiso Uruguayense"

Intendente y vice

Jorge Sittoni y Marina Isabel Pagani

 

Concejales

Titulares

Juan Pablo Navarret, Natalia Andrea Sittoni, Hugo Enrique Pérez, Carina Paola Patricia Ponce, Juan Pablo Hirschfeld, MarisabelGalcerán, Carlos David Cáceres, María Solange Sosa, Eduardo Gabriel Donozo, Sofía Virginia Gradmont, Ricardo Antonio Iselli, Patricia Alejandra Gardino, Eduardo Andrés Pérez.

Suplentes

María Alejandra Herrera Mendoza, Sergio Exequiel Saavedra, Silvina Gabriela Inchauspe, Christian Damián Rodríguez, Patricia Elena Peñalbel, Alberto Valerio Gallay, Julieta Belén Rodríguez, Guillermo Horacio Carballo, Paola Noemí Cáceres, Pablo Javier Grattarola, María Florencia Gianera, Hugo Mauro Ponce, Juana Rosa Ascona.

Ver con más profundidad en Sittoni jugará en la interna de Juntos por Entre Ríos

 

Lista 502“Frente Amplio”

Intendente y Vice

Ricardo Vales y María Belén De Brabandere.

 

Concejales

Titulares

Aldo Montañana, Griselda Durán, Alejandro González, Florencia Caminos, Fabio Gabioud, Belén Moneda, Silvio Salamonini, Romina Piter, CristhianArdaiz, Melina Melo Martínez, Fabio Estévez Vera, Irma Lorena Romero, Ariel Gutiérrez.

Suplentes

Celeste Blatter, Pedro Satto, Estela Rodríguez, Marcos Ayerbe, Analía Arraigada, Jorge Benítez, Paula Tosto, Paula Tosto, Franco Reynoso, Laura Perruchoud, Franco Gurnel, Egle Barón, Brian Lavella, Gabriela Rodríguez.

Ver con más profundidad en Los concejales y quien acompañará a Ricardo Vales en la fórmula

 

Lista 502 “Uruguay se puede”

Intendente y vice

Aníbal Steren y Viviana Boffelli

 

Concejales

Titulares

Pablo Presas, María Isabel Sola, Carlos Burgos, María Paz Minetto, José Aliendro, Marina Fernández, Gustavo Parodi, Graciela Soledad Morán, Rodrigo Andrés Boxler, Marcelina Sanabria, Cristian Ríos, Claudia Pralong, Edgardo Elorza

Suplentes

María Ojeda, Arturo Barreto, Ana Frank, Walter Pulido, Nora Casala, Matías Nora Casala, Matías Pais Ledesma, Patricia Montegazza, Jonathan Rosochacki, Gabriela Pascal, Eduardo Fernández, Tatiana Carmona, Claudio Valentini, Romina Loustau.

 

Boleta oficializada con la opción presidencial de Patricia Bullrich. También pegan con Horacio Rodríguez Larreta.

Ver con más profundidad en Los precandidatos a concejales que acompañarán a Aníbal Steren

 

Sin candidatos nacionales

En tanto que en esta interna de Juntos por Entre Ríos habrá dos listas que no tendrán precandidatos nacionales, sólo pegarán con Pedro Galimberti como postulante a gobernador y Héctor Cacho Rodríguez a senador provincial por el departamento. Las boletas serán las siguientes:

“Juntos por La Histórica”

Intendente y vice

Guillermo Vázquez y Carmen Antelo

 

Concejales

Titulares

Guillermo Roberto Frossard, Mirta Graciela Rastelli, Edgardo Guillermo Barcos, Claudia Ruth Placente, Gregorio Gareis, Leonor Teresa Boujon, Víctor Néstor Orcellet, Ana Margarita Rotella, Gastón Marcó, Alicia Genera Contard, Alejandro Pablo Cohen Bustos, Angélica del Carmen Villarreal, Ricardo Daniel Mosca

Suplentes

Marta Graciela Bourband, Daniel Faustino Ballester, Maira Pacheco Schmith, Aurelio Antonio Larrechart, Gabriela HaydeéSagarzazu, Eduardo Almada, Patricia Beatriz Roude, Fabián Parlatto, Ana María Zampedri, Matías Roberto Ardaiz, Mabel BeatrizBorcard, Sebastián Telayna, Delia Raquel Sánchez.

Ver con más profundidad en Guillermo Vázquez anunció a Carmen Antelo como su compañera de fórmula

Boleta oficializada

 

 

Lista: “Una Concepción Diferente”

 

Intendente y vice

Amelia Sosa y Jorge Antonio Veloso

 

Concejales

Titulares

Sandra Benítez, Marcelo Valdiviezo, Ángela Estefanía González, Leopoldo González, Ramona Sanabria, Aldo Torrilla, Rocío Weber Velázquez, Javier Isla, Jennifer Bogado, Cristhian Bogado, Agustina Bogado, Jonathan Bogado, Andrea Aldaz.

Suplentes

Jésica Odiard, Brian Bogado, Cristina Litwinczuk, Matías Ocampo, Yamila García, Rodolfo Benítez, Celeste Gatti, Leandro Marcel, Graciela González, Lucas Augusto, Alejandra Benítez, Fernando Valiente, Alexander Mernes.

Boleta oficializada

Ver con más profundidad en Amelia Sosa competirá en la interna uruguayense de Juntos por Entre Ríos

 

***************************************

La izquierda

El Partido Obrero y el Movimiento Social de los Trabajadores (MST)conforman el Frente de Izquierda. Llevarán de candidato a presidente a Gabriel Solano y agobernadora a Sofía Cáceres Sforza. Tendrán lista única de diputados provinciales. A senador provincial postulan a Facundo Ponce.

Lista 1A “Unidad de los Luchadores y la Izquierda”

 

Intendente y vice

Pablo Amarillo y Graciela Peraldi.

 

Concejales

Titulares

Diego Piva, Luciana Silva, Juan Pablo Lieutier, Gimena García, Enzo Dacuez,Margarita Romero,
Sebastián Barrios, Julieta Zapata, Christian Francou, Laura Barcos, Nicolás Amarillo, Mariela Pichelli, Marcos Slavin

Suplentes

Verónica Flores, Héctor Bogado, Nélida Almada, Diego Arrigo, Camila Barreto, Norberto Pérez, Melina Carlotti, Oscar Saldivia, Sofía Costa, Agustín Fernández, Silvina Bastián, Carlos Ruben, Adriana Amarillo.

Boleta oficializada

Ver con más profundidad en Los candidatos locales que presentó la Izquierda

*****************************************

Confederación Vecinalista de Entre Ríos

No tienen precandidaturas nacionales. Sí tendrán a gobernador.

Lista 15 

 

Intendente y vice

Víctor Daniel Delzart y Liliana Ester Canela.

 

Concejales

Titulares

Leonel Nicolás Martínez Contard; Adriana Patricia Boxler; Jorge Daniel Sosa; Mónica Beatriz Pereyra; José Maximiliano Ortmann; MaríaBelén Martínez; Brian Emanuel Fernández; Milagros María Joaquina Blanco González; Guillermo Daniel Caire; Stella Maris Espinosa; Iván Exequiel Eckerdt; Rocío Ayelén Fernández; Carlos Alberto Cabrera.

Suplentes

Elida Fabiana Banega; Jorge Ariel Silva de Almeida; Andrea Noemí Pereyra; Raúl Orlando Ortiz; Luisina Isabel Martínez; Walter Miguel Omacini; Nidia Mabel Contard; Ernesto Gaspar Lugo; Nadia Soledad Marenco; Walter Ariel Rodríguez; María Cristina Poncet; Ariel Agustín Suffo; Carina Soledad Fleitas.

Boleta oficializada

Ver con más profundidad en La Confederación Vecinalista de Entre Ríos tiene lista en Concepción del Uruguay

 

***********************************

Los libertarios

El candidato presidencial será Javier Milei, mientras que el postulado a gobernador es Sebastián Etchevehere. Tendrán lista única de diputados provinciales y a senador postulan a Jorge Hernán Artusi.

Lista 1: Libertad por siempre

 

Intendente y vice

Pamela Velardez Ernst y Norman Waldo Warszczuk

 

Concejales

Titulares

Guillermo Alejandro Dus, Viviana Gabriela Rodríguez, Osvaldo Miguel Marclay, Melina Valeria Díaz, Juan Eliseo Caire, Carla Ayelén Martínez, Diego Izquierdo, Vanessa Jaquelina Alfaro, Martín Mardon, Noelia Melina Mohr, Nahuel Rodríguez,Micaela Estefanía Aranda y Pablo Silva.

Suplentes:

Roxana Alberti, Bruno La Rosa, Giovanna Francia, Leonardo Favre, Sofía Pereyra, Ernesto Ledesma, Lucrecia Petelín, Ricardo Duarte, Carla Maidana, Walter Machado, Camila Riquelme, Luis Bonnin, Gabriela Derudi.

Ver con más profundidad en Milei tendrá precandidatos uruguayenses

 

Esta nota es posible gracias al aporte de nuestros lectores

Sumate a la comunidad El Miércoles mediante un aporte económico mensual para que podamos seguir haciendo periodismo libre, cooperativo, sin condicionantes y autogestivo.

Deja tu comentario

comentarios

Destacado

"La boleta única de papel va a cambiar notablemente el sistema de votación"

El secretario de Asuntos Políticos de Entre Ríos, Julián Maneiro, se refirió al proyecto de …